Vom 11. bis 14.Juni findet wieder das Balve Optimum international Deutsche Meisterschaften statt.
Ich war schon öfter da,weil ich nicht weit weg wohne.Ich kann es nur empfehlen.
Wer prominente Reiter treffen möchte,der hat es da ganz leicht,weil die manchmal auch einfach so durchs "Fussvolk" laufen.Und auf dem Abreiteplatz hat man auch immer das Glück viele Reiter zu treffen.
Wer näheres wissen will,der kann den Link unten anklicken.
LG
http://www.stefan-nolte.de/balve-optimum/2008/turnier-01.html
Hier ein Auszug der Teilnehmerliste:
S P R I N G E N
DM Springreiter
Christian Ahlmann (Marl)
Ludger Beerbaum (Riesenbeck)
Gilbert Böckmann (Lastrup)
Karl Brocks (Osnabrück)
Franz-Josef Dahlmann (Herford)
Daniel Deusser (Wiesbaden/Valkenswaard)
Marcus Ehning (Borken)
Johannes Ehning (Borken)
Hans Günther Goskowitz (Monschau)
Toni Hassmann (Lienen)
Felix Hassmann (Lienen)
Holger Hetzel (Goch)
Daniel Heuer (Syke)
Alexander Hufenstuhl (Lindlar)
Andreas Knippling (Hennef)
Frederik Knorren (Würselen)
Torben Köhlbrandt (Klein Offenseth)
Ullrich Kirchhoff (Rosendahl)
Michael Kölz (Leisnig)
Jürgen Kraus (Altfraunhofen)
Jörg Kreutzmann (Kasseburg)
Max Kühner (München)
Marko Kutscher (Riesenbeck)
Oliver Lemmer (Lohmar)
Janne-Friederike Meyer (Schenefeld)
Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen)
Philipp Müller (Arnsberg)
Carsten-Otto Nagel (Wedel)
Jörg Naeve (Bovenau)
Lars Nieberg (Homberg/Ohm)
Klaus Otte Wiese (Sundern)
Alois Pollmann-Schweckhorst (Mühlen)
Markus Renzel (Oer-Erkenschwick)
Franke Sloothaak (Borgholzhausen)
Jan Sprehe (Cloppenburg)
Mario Stevens (Molbergen)
André Thieme (Plau am See)
Philipp Weishaupt (Riesenbeck)
Holger Wulschner (Groß Viegeln)
DM Springreiterinnen:
Pia Luise Aufrecht (Sendenhorst)
Pia-Katharine Beeking (Ahaus)
Susanne Behring (Herford/Bulle CH)
Sabrina Berger (Amberg)
Eva Bitter (Bad Essen)
Inga Czwalina (Fehmarn)
Mylene Diederichsmeier (Steinhagen)
Mynou Diederichsmeier (Dallgow)
Cerrin Döhle (Hamburg)
Karin Ernsting-Engemann (Bissendorf)
Caroline Frehe (Mettingen)
Insa Glanemann (Versmold)
Rebecca Golasch (Kaarst)
Ann-Cathrin Helmig (Lüdinghausen)
Anette Hülsmann (Osnabrück)
Bettina Jaeger (Husberg)
Anna-Maria Jakobs (Diemelstadt)
Denise Manns (Neuwied)
Janne-Friederike Meyer (Schenefeld)
Caroline Müller (Rottweil)
Kathrin Müller (Arnsberg)
Sandra Stahl (Augsburg)
Lilli Stock (Berlin)
Ann-Kathrin Strangartis (Lüdinghausen)
Lisa-Mayleen Thoma (Gütersloh)
Christine Vortmann (Südlohn)
Verena Wolf-Richter (Montabaur)
Martina Wrede (Arnsberg)
Springreiter international (alle Touren):
Hugo Simon (AUT)
Dennis van Tilburg (BEL)
Cayetano Martinez de Irujo (ESP)
Antonis Petris (GRE)
Balazs Krusco (HUN)
Lucy Buchanan, Cian O´Connor, Cameran Hanley (IRL)
Taizo Sugitani (JPN)
Jeroen Dubbeldam, Sabrina van Rijkswijk, Mareille Schroder, Vincent Voorn (NED)
Samantha McIntosh (NZL)
Oliver Lazarus (RSA)
Mari Gretzer, Peder Fredericson, Helena Lundbäck (SWE)
Jasmine Chen, Joy Chen, Isheau Wong (TPE)
Georgina Bloomberg (USA)
D R E S S U R
Dressurreiterinnen und Dressurreiter (alle Prüfungen):
Karin Ammeling (Nordhorn)
Anabel Balkenohl (Rosendahl)
Sabine Becker (Castrop)
Alexandra Bimschas (Boostedt)
Matthias Bouten (Wankum)
Nadine Capellmann (Würselen)
Gina Capellmann-Lüdtkemeier (Paderborn)
Ariane Dierkes (Schlossäcker)
Hedda Droege (Osnabrück)
Marion Engelen (Kerken)
Geertje Hesse (Wegberg)
Viktoria Hörnke (Darmstadt)
Klaus Husenbeth (Sottrum)
Stephanie Jansen (Drensteinfurt)
Heike Kemmer (Winsen / Aller)
Michael Klimke (Münster)
Caroline Kniha (München)
Carola Koppelmann (Warendorf)
Christoph Koschel (Hagen a.T.W.)
Helen Langehanenberg (Havixbeck)
Dieter Laugks (Düsseldorf)
Susanne Lebek (Braubach)
Fabienne Lütkemeier (Paderborn)
Anna-Katharina Lüttken (Kerpen)
Marie-Louisa Meyer (Ibbenbühren)
Svenja Irina Meyer (Nottuln)
Victoria Michalke (Isen)
Sabine Nakath (Brünen)
Oliver Oelrich (Lengerich)
Matthias Alexander Rath (Kronberg)
Ulla Salzgeber (Bad Wörishofen)
Wolfgang Schmitz-Heinen (Dhünn)
Dorothee Schneider (Wiesbaden)
Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg)
Beate Schulz-Matthies (Erftstadt)
Kirsten Sieber (Schwerte)
Kristina Sprehe (Dinklage)
Monica Theodorescu (Sassenberg)
Andrea Timpe (Hattingen)
Christoph Vente (Finnentrop)
Theresa Wahler (Bad Bevensen)
Isabell Werth (Rheinberg)
Katharina Winkelhues (Köln)
Ann-Christin Wienkamp (Mesum)
Brigitte Wittig (Rahden)
Wolfram Wittig (Rahden)
Ludwig Zierer (Gankofen)